/Здоровье/

На приём к врачу без проблем

В новороссийских поликлиниках готовятся перейти на электронные карты пациентов. Такую задачу поставил глава города Владимир Синяговский. Пока же в муниципальных учреждениях осваивают инфоматы и программное обеспечение для записи, учёта и построения оптимального маршрута, обратившихся за медицинской помощью людей. Персонал и посетители городской поликлиники №1 уже успели почувствовать преимущества от внедрения электронной регистратуры. Этот комплексный электронный сервис был разработан в Краснодарском крае для повышения уровня медицинских услуг в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)».
Программа «Кубань online» значительно упрощает процедуру записи пациентов на приём к врачу. Теперь не надо носить с собой все документы, достаточно паспорта или полиса, при предъявление одного из них остальные персональные данные выдаст компьютер. Программа предложит на выбор и время для посещения специалистов. Это значительно ускоряет процесс, поэтому сегодня в поликлинике № 1 практически нет очередей. Главный врач поликлиники Александр Гречишников рассказал, что записаться к врачу можно и через Интернет: зайти на сайт, выбрать доктора и удобное время. Затем, остается только прийти на приём в назначенный час. «Такое планирование визита к врачу позволяет не создавать ажиотажа и нервозности, исключает спешку и напряжённый психологический климат, врачу легче установить контакт с посетителем, от этого качество предоставляемых услуг только выигрывает» - говорит Александр Павлович. По его словам, интегрирование всех лечебных учреждений края в единую систему позволяет эффективнее решать вопросы больных, при необходимости люди могут обращаться в любую поликлинику или медицинский центр Кубани. А. Гречишников рассказал, что в поликлинике начали практиковать систему СМС-оповещения. Таким способом пациентов приглашают на диспансеризацию, профилактические осмотры и Дни здоровья.
Однако, это только начало пути, главная задача – введение электронной амбулаторной карты. Она коренным образом изменит привычную систему, сделает её более мобильной, информативной и эффективной. Одним кликом доктор будет получать все необходимые сведения, чтобы поставить точный диагноз и сделать правильное назначение. Такая практика уже существует в мире и хорошо себя зарекомендовала.
К этой же цели, но своим путём, идёт 5-я городская поликлиника. Здесь установили два инфомата, в одном можно получить талон к врачу, в другом заполнить анкету по удовлетворённости качеством услуг. Валентина Лосева, зам. главного врача по качеству оказания медицинской помощи, поясняет, такая система значительно сокращает время ожидания приёма, повышает уровень обслуживания пациентов. Ноу-хау существует параллельно с привычной регистратурой, так как люди старшего поколения предпочитают прямое общение с регистраторами, которым можно задать уточняющие вопросы, попросить консультацию и получить полный, чёткий ответ.
В самой крупной в городе поликлинике №5 по количеству приписанного населения (110 тыс. человек), не только поддерживают партийный проект «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», но и всеми силами стараются перейти на его новый уровень, а именно на электронное ведение историй пациентов. «Такая форма будет крайне полезна и в нашей мобильной работе, ведь все врачи поликлиники выезжают на дом к гражданам с ограниченными физическими возможностями, которые уж точно не могут ходить по кабинетам и инстанциям. В этом случае концентрированная, систематизированная информация жизненно необходима» - говорит Валентина Лосева. По её словам в учреждение уже существуют первые элементы цифрового обмена информацией. Узкие специалисты во внутренней программе заводят статусы пациентов по заболеваниям, ведут дневники их посещений.
Сейчас планируется установка ещё одного инфомата. Он будет содержать ответы на типичные вопросы, и выдавать пациентам рекомендации на чеке к каким специалистам и в каком порядке лучше пойти с конкретной проблемой.
Лидер местных единороссов, глава города Владимир Синяговский убеждён, модернизация здравоохранения должна быть приоритетным проектов в государстве, на это нельзя жалеть денег, поскольку здоровье нации – залог крепости государства.

Пресс-служба администрации МО г. Новороссийск
Просмотров: 1 316 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.